Estaduais são destaques neste sábado pelo Brasil

0
140
Foto: iStock (gratuito)
Da Redação - Carlos Humberto / Foto: Divulgação

Com destaque para o clássico Flamengo e Fluminense, que marca o início da decisão do título carioca neste sábado (1º), no Maracanã, a partir das 20h30, mais sete campeonatos estaduais estão na reta final pelo Brasil.

Em Caxias do Sul o time local recebe o Grêmio às 16h30, mesmo horário de América-MG versus Atlético-MG no Estádio Independência e de ASA e CRB pelo alagoano no Estádio Rei Pelé, além de Criciúma x Brusque pelo catarinense. Mais cedo, às 16 horas, Fortaleza e Ceará fazem a primeira partida das finais do cearense e o Treze enfrenta o Souza no paraibano.

Mais cinco estaduais estão na fase de jogos das semifinais: Matogrossense, Amazonense, Capixaba, Piauiense e Sergipano. Finalizando, às 18 horas, Cascavel e Athletico entram em campo para o jogo de ida da decisão do Campeonato Paranaense.

JOGOS DOS ESTADUAIS NESTE SÁBADO

Campeonato Carioca – Final – 1º Jogo
20:30h Flamengo x Fluminense

Campeonato Gaúcho – Final – 1º Jogo
16:30h Caxias x Grêmio

Campeonato Mineiro – Final – 1º Jogo
16:30h América-MG x Atlético-MG
Troféu Inconfidência (Final)
18:00h Tombense x Villa Nova

Campeonato Pernambucano – 13ª Rodada
16:30h Central x Sport
16:30h Belo Jardim x Santa Cruz
16:30h Porto-PE x Maguary
16:30h Náutico x Petrolina
16:30h Salgueiro x Afogados
16:30h Íbis x Retrô

Campeonato Cearense – Final – 1º Jogo
16:00h Fortaleza x Ceará

Campeonato Matogrossense – Semifinal
16:30h Cuiabá x Luverdense

Campeonato Brasiliense – Semifinal
15:00h Real Brasília x Paranoá

Campeonato Amazonense – Semifinal
16:30h Amazonas x Nacional-AM

Campeonato Piauiense – Semifinal
15:45h Fluminense-PI x Altos
17:00h Ríver x Parnahyba

Campeonato Capixaba – Semifinal
15:00h Nova Venécia x Vitória-ES

Campeonato Rondoniense – 6ª Rodada
16:30h Porto Velho x União Cacoalense
16:30h Rondoniense x Real Ariquemes

Campeonato Roraimense – 6ª Rodada
17:00h Atlético Roraima x Rio Negro-RR
19:00h Baré x Náutico-RR

Campeonato Paraibano – Final – 1º Jogo
16:30h Treze x Sousa

Campeonato Paranaense – Final – 1º Jogo
18:00h FC Cascavel x Athletico-PR

Campeonato Acreano – 5ª Rodada
15:00h Vasco-AC x Galvez
17:00h Independência x Andirá

Campeonato Alagoano – Final – 1º Jogo
16:00h ASA x CRB

Campeonato Catarinense – Final – 1º Jogo
16:30h Criciúma x Brusque

Campeonato Sergipano – Semifinal
16:00h Lagarto x Confiança