Jogos da 5ª rodada da Copa Metropolitana sub 15 serão realizado neste sábado (11)

Foto: João Ubaldo/Sudesb

A 5ª rodada da primeira fase da Copa Metropolitana de Futebol sub 15 será disputada neste sábado (10) e pode definir as últimas equipes classificadas, antecipadamente, para as oitavas de final do torneio. A competição é organizada pela Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudesb), autarquia da Secretaria do Trabalho, Emprego e Esporte (Setre), com apoio da Federação Bahiana de Futebol.

A duas rodas do fim da primeira fase, oito equipes já asseguraram vaga para as oitavas de final.  Com 12 pontos, Bahia, Jacuipense, Bahia de Feira e as seleções municipais de Saubara, São Félix e Vera Cruz já estão classificadas matematicamente.  As equipes do Vitória e do MAF, cada uma com 10 pontos, também avançaram.

Para a próxima fase, as duas melhores equipes de cada grupo terão vagas garantidas nas oitavas de final. Nas oitavas, os jogos serão apenas de ida, com vantagem para os times que tiveram melhor campanha na fase de classificação.

Confira os jogos

QUA 14:00 A Bahia X Redenção –  CT Fazendão (partida adiada)

SAB 08:00 A Estrela de Março X Academia Rubro Negra – CT Barradão

SAB 11:40 B  Cajazeiras X Leônico – CT Wet N’ Wild

SAB 09:30 B  Vitória X Galícia – CT Barradão

SAB 10:45 C  Jacuipense X Atlântico – CT Wet N’ Wild

SAB 15:00 C ABB X Sel. L. Freitas SESI, S. Filho

SAB 10:00 D  Real Recôncavo X B. de Feira – Est Mun. C. Jacuipense

SAB 14:00 D  Flamengo ADC X Sel. C. Jacuípe – Arena Cajueiro

SAB 14:00 E  Sel. Mata de S.João X Sel. Inhambupe – CT Praia do Forte

SAB 10:00 E ADSF 3 X 0 Sel. Teodoro Sampaio (partida antecipada)

11/05 SAB 10:00 F Sel. Saubara X Juazeirense – Est. Mun.

SAB 10:00 F Sel. Terra Nova X Sel. S. F. Conde – Est. Mun.

SAB 12:00 G Montenegro X MAF – CT Wet N’ Wild

SAB 15:30 G Sel. Dias D’Ávila X Lusaca – CT Praia do Forte

SAB 9:00 H  Sel. Catu X Sel. S.S. Passé –  Campo 7 da vila

SAB 15:00 H Sel. Pojuca X Catuense – Est. Mun.

SAB 15:00 I  Sel. Cachoeira X Sel. Gov. Mangabeira – Est. Mun.

SAB 15:00 I  Sel. Muritiba X Sel. São Felix- Est. Mun.

SAB 10:00 J Sel. Vera Cruz X Sel. Maragogipe – Est. Mun.

SAB 15:00 J  Sel. Itaparica X Sel. Sto. Antônio de Jesus- Est. Mun.

Ascom Sudesb