Da Redação/Com informações do Superesportes - Foto: Agência CH

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) detalhou a tabela da Série D. Três pernambucanos estarão na briga pelo acesso e já sabem quando vão a campo. A princípio, o Central estreia no dia 19 deste mês, às 15h no Estádio Coaracy da Mata Fonseca, diante do time alagoano do Jacyoba.

Na sequência é a vez do  Carcará, que joga às 16h, contra o Guarany de Sobral, no estádio do Junco. Por fim, o Afogados, único pernambuco a mandar a primeira rodada, receberá o time do Floresta, no Vianão, às 16h do dia 20.

Confira a programação da disputa em fases

Fase preliminar – 06/09 e 13/09
Primeira fase – 20/09 a 28/11
Segunda fase – 06/12 e 13/12
Terceira fase (oitavas de final) – 20/12 e 27/12
Quarta fase (quartas de final) – 03/01 e 10/01
Quinta fase (semifinal) – 17/01 e 24/01
Sexta fase (final) – 31/01 e 07/02

Confira os grupos

Grupo A-1
Atlético – AC
Bragantino – PA
Fast Clube – AM
Galvez – AC
Independente – PA
Rio Branco – AC
Vilhenense – RO
Nacional – AM ou Ji-Paraná – RO

Grupo A-2
Altos – PI
Juventude – MA
Moto Club – MA
River – PI
Santos – AP
São Raimundo – RR
Sinop – MT
Ypiranga – AP ou Baré – RR

Grupo A-3
Afogados – PE
América – RN
Atlético – PB
Campinense – PB
Floresta – CE
Guarany Sobral – CE
Globo – RN
Salgueiro – PE

Grupo A-4
ABC – RN
Central – PE
Coruripe – AL
Frei Paulistano – SE
Itabaiana – SE
Jaciobá – AL
Potiguar – RN
Vitória da Conquista – BA

Grupo A-5
Águia Negra – MS
Aparecidense – GO
Goianésia – GO
Goiânia – GO
Operário VG – MT
União – MT
Vitória – ES
Aquidauanense – MS ou Real Noroeste – ES

Grupo A-6
Atlético – BA
Bahia de Feira – BA
Caldense – MG
Gama – DF
Palmas – TO
Tupynambás – MG
Villa Nova – MG
Brasiliense – DF ou Tocantinópolis – TO

Grupo A-7
Bangu – RJ
Cabofriense – RJ
Cascavel – PR
Ferroviária – SP
Mirassol – SP
Nacional – PR
Portuguesa – RJ
Toledo – PR

Grupo A-8
Caxias – RS
Joinville – SC
Marcílio Dias – SC
Novorizontino – SP
Pelotas – RS
São Caetano – SP
São Luiz – RS
Tubarão – SC