A cerimônia de premiação acontece no dia 24 de fevereiro em Hollywood

Crédito: Veja.com

A lista dos indicados ao Oscar 2019 foi divulgada na manhã desta terça (22). A festa do 91° prêmio da Academia de Hollywood ocorrerá no Dolby Theatre, em Hollywood, Los Angeles. A cerimônia está marcada para 24 de fevereiro, quando serão entregues estatuetas para os vencedores em 24 categorias. Confira os indicados:

Melhor filme
Green Book – O Guia
Roma
Nasce uma Estrela
A Favorita
Bohemian Rhapsody
Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Vice

Melhor direção

Alfonso Cuaron (Roma)
Adam McKay (Vice)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)

Melhor ator

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Christian Bale (Vice)
Viggo Mortensen (Green Book)
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)

Melhor atriz

Glenn Close (A Esposa)
Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
Olivia Colman (A Favorita)
Melissa McCarthy (Poderia me Perdoar?)
Yalitza Aparicio (Roma)

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (Green Book)
Richard E. Grant (Poderia me Perdoar?)
Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor atriz coadjuvante

Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)
Amy Adams (Vice)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Marina de Tavira (Roma)

Melhor roteiro adaptado

Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela
Poderia me Perdoar?
Infiltrado na Klan
A Balada de Buster Scruggs

Melhor roteiro original

Green Book
A Favorita
Roma
Vice
First Reformed

Melhor animação

Os Incríveis 2
WiFi Ralph
Homem-Aranha: no Aranhaverso
Ilha dos Cachorros
Mirai

Melhor documentário

Free Solo
Minding the Gap
RBG
Hale County, This Morning This Evening
Of Fathers and Sons

Melhor filme estrangeiro

Roma (México)
Guerra Fria (Polônia)
Assunto de Família (Japão)
Cafarnaum (Líbano)
Never Look Away (Alemanha)

Melhor fotografia

Roma
Guerra Fria
A Favorita
Nasce uma Estrela
Never Look Away

Melhor figurino

A Balada de Buster Scruggs
Pantera Negra
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas (Mary Queen of Scots)

Melhor montagem

Bohemian Rhapsody
Vice
Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book

Melhor cabelo e maquiagem

Vice
Border
Mary Queen of Scots

Melhor trilha sonora

Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Ilha dos Cachorros
Pantera Negra
Infiltrado na Klan

Melhor canção

Nasce uma Estrela – Shallow
Pantera Negra – All the Stars
RBG – I’ll Fight
O Retorno de Mary Poppins Returns – The Place Where Lost Thins Go
A Balada de Buster Scruggs

Melhor desenho de produção

A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Pantera Negra
O Retorno de Mary Poppins

Melhor edição de som

O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Bohemian Rhapsody
Pantera Negra
Roma

Melhor mixagem de som

Nasce uma Estrela
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Pantera Negra

Melhor efeitos visuais

O Primeiro Homem
Os Vingadores – Guerra Infinita
Solo – Uma História Star Wars
Jogador Número 1
Christopher Robin

Melhor curta de animação

Bao
Weekends
One Small Step
Animal Behaviour
Late Afternoon

Melhor documentário em curta-metragem

Period. End of Sentence
End Game
Black Sheep
Life Boat
A Night at the Garden

Melhor curta-metragem

Detainment
Marguerite
Mother
Fauve
Skin