LDJ divulga tabela completa do Campeonato Juazeirense

Competição fará homenagem aos 100 anos do futebol amador de Juazeiro

Por Carlos Humberto

A Liga Desportiva Juazeirense (LDJ) divulgou nesta segunda-feira, 2 de setembro, a tabela oficial do Campeonato Juazeirense 2019. Nesta temporada, o futebol amador completa 100 anos de prática oficial no município e, com apoio da Prefeitura Municipal de Juazeiro, a entidade máxima do futebol local programou uma competição especial, cujos troféus de campeão e vice terão gravados os nomes de dois ex-jogadores das décadas de 70 e 80, Celso Maravilha e Cabelo, respectivamente.

Até a grande final, no dia 26 de outubro, 23 jogos serão disputados em 17 datas, com rodadas simples às terças e quintas-feiras, e rodadas duplas aos sábados. Excepcionalmente, a abertura aconteceu às 9 horas do último domingo, 1º de setembro, quando o atual campeão Barro Vermelho venceu o Colonial por 2 a 0, no Adauto Moraes, confronto válido pelo Grupo A.

Nesta terça-feira (3), XV de Novembro e Real Sociedade abrem os jogos do Grupo B, no mesmo local, às 19h30. O Departamento de Arbitragem da LDJ escalou o trio formado pelo árbitro Paulo Roberto da Silva Carvalho Filho e os assistentes Paulo Vitor Rodrigues Alcântara e Jonas Araújo dos Santos.

Juazeiro e Olaria, pelo Grupo A, fecham os jogos da primeira semana na próxima quinta-feira (5), às 19h30, no Adauto Moraes.

TABELA DO CAMPEONATO JUAZEIRENSE 2019

DATA DIA HORAS JG EQUIPE PLACAR EQUIPE G
01/09 DOM 09h00 01 Barro Vermelho 2 X 0 Colonial A
03/09 TER 19h30 02 XV de Novembro X Real Sociedade B
05/09 QUI 19h30 03 Juazeiro X Olaria A
10/09 TER 19h30 04 América X Juazeirense B
12/09 QUI 19h30 05 Carranca X Colonial A
14/09 SAB 16h00 06 Veneza X XV de Novembro B
18h00 07 Real Sociedade X América B
17/09 TER 19h30 08 Juazeiro X Barro Vermelho A
19/09 QUI 19h30 09 Colonial X Olaria A
21/09 SAB 16h00 10 Juazeirense X Veneza B
18h00 11 XV de Novembro X América B
24/09 TER 19h30 12 Carranca X Juazeiro A
26/09 QUI 19h30 13 Real Sociedade X Juazeirense B
28/09 SAB 16h00 14 Barro Vermelho X Carranca A
18h00 15 América X Veneza B
01/10 TER 19h30 16 Colonial X Juazeiro A
05/10 SAB 16h00 17 Olaria X Barro Vermelho A
18h00 18 Juazeirense X XV de Novembro B
12/10 SAB 16h00 19 Olaria X Carranca A
18h00 20 Veneza X Real Sociedade B
FASE SEMIFINAL  
19/10 SAB 16h00 21 1º DO GRUPO A X 2º DO GRUPO B
18h00 22 1º DO GRUPO B X 2º DO GRUPO A
DECISÃO  
26/10 SAB 16h00 23 VENC. JOGO 21 X VENC. JOGO 22