Da Redação

Copa do Nordeste – Semifinais
Ceará* 2×0 Vitória (*finalista)
Fortaleza 0(2×4)0 Bahia (*finalista)

Campeonato Carioca – 11ª Rodada
Resende 1×3 Vasco
Portuguesa-RJ 4×2 Boavista-RJ
Flamengo 2×1 Volta Redonda

Campeonato Gaúcho – 11ª Rodada
Pelotas 1×1 Caxias
Juventude 2×1 Brasil de Pelotas
Novo Hamburgo 1×3 São José
São Luiz 0x0 Aimoré
Internacional 5x0 Esportivo
Ypiranga 2×3 Grêmio

Campeonato Mineiro – 11ª Rodada
Athletic Club 0x1 Atlético-MG

Campeonato Paranaense – 6ª Rodada
Coritiba 5×0 Paraná

Campeonato Pernambucano – 8ª Rodada
Retrô 0x1 Sport

Campeonato Alagoano
Asa 5×1 Coruripe

Campeonato Paraense – Jogo da 5ª Rodada
Paysandu 2×0 Tuna Luso

Campeonato Matogrossense – Quartas de Final
Sorriso 2×2 Operário-VG

Campeonato Paraibano – 2ª Rodada
Atlético-PB 1×1 São Paulo Crystal

Campeonato Amazonense – Quartas de Final
Amazonas 1×3 São Raimundo-AM

Campeonato Sergipano
Dorense 2×0 América de Pedrinhas
Itabaiana 1×4 Confiança

Campeonato Sul-Mato-Grossense – 2ª Rodada
União ABC 1×0 Aquidauanense

Campeonato Piauiense – 10ª Rodada
Fluminense-PI 4×0 Parnahyba

Campeonato Brasiliense
Ceilândia 1×1 Luziânia

Campeonato Capixaba – 7ª Rodada
Real Noroeste 2×0 Serra
Rio Branco-ES 2×2 Vitória-ES
Estrela do Norte 2×2 Rio Branco-VN
São Mateus 1×1 Desportiva
Pinheiros 2×3 Vilavelhense

Campeonato Rondoniense
Porto Velho 0x0 Rondoniense
Barcelona-RO 1×1 União Cacoalense

Campeonato da Inglaterra – 33ª Rodada
Liverpool 1×1 Newcastle
West Ham 0x1 Chelsea
Sheffield United 1×0 Brighton

Campeonato da Itália – 33ª Rodada
Genoa 2×0 Spezia
Parma 3×4 Crotone
Sassuolo 1×0 Sampdoria

Campeonato da Alemanha – 31ª Rodada
Union Berlin 3×1 Werder Bremen
Wolfsburg 0x2 Borussia Dortmund
Mainz 2×1 Bayern Munique
Freiburg 1×1 Hoffenheim
Bayern Leverkusen 3×1 Eintracht Frankfurt

Campeonato da França – 34ª Rodada
Saint-Etienne 1×2 Brest
Metz 1×3 Paris SG

Campeonato da Espanha – 32ª Rodada
Elche 1×0 Levante
Valladolid 1×1 Cádiz
Valencia 1×1 Alavés
Real Madrid 0x0 Bétis

Copa da Argentina – 11ª Rodada
Patronato 1×0 Sarmiento
Argentinos Juniors 1×1 Banfield
Huracán 0x2 Boca Juniors
Unión Santa Fé 0x0 Independiente