Da Redação

Copa do Nordeste – 1ª Rodada
Vitória 2×0 Santa Cruz
Botafogo-PB 0x0 4 de Julho
Altos 2×1 Confiança

Campeonato Paulista – 1ª Rodada
São Bento 1×2 Mirassol
Novorizontino 1×1 Ponte Preta

Campeonato Gaúcho – 1ª Rodada
São Luiz 0x3 Ypiranga
Novo Hamburgo 1×1 Pelotas
Esportivo 1×0 São José
Brasil de Pelotas 0x1 Aimoré

Campeonato Mineiro – 1ª Rodada
Uberlândia 1×1 Cruzeiro
América-MG 1×0 Boa Esporte
Caldense 1×1 Tombense

Campeonato Paranaense – 1ª Rodada
Cianorte 1×0 Athletico
19:15 – Londrina x Maringá (SUSPENSO)
19:30 – FC Cascavel x Paraná (SUSPENSO)

Campeonato Catarinense – 2ª Rodada
Juventus-SC 2×0 Criciúma

Campeonato Goiano – Final
Atlético-GO 1(5×3)1 Goianésia (Atlético campeão)

Campeonato Pernambucano – 1ª Rodada
Náutico 5×0 Central

Campeonato Alagoano – 2ª Rodada
Murici 0x0 CEO
CRB 2×1 ASA

Campeonato Matogrossense – 1ª Rodada
União 0x0 Luverdense
Sorriso 3×0 Sinop

Campeonato Brasiliense – 2ª Rodada
Formosa 2×5 Taguatinga
Santa Maria 0x1 Unaí

Campeonato Amazonense
Manaus 2×0 Fast
São Raimundo 0x1 Penarol

Campeonato Maranhense – 3ª Rodada
Bacabal 2×1 São José-MA

Campeonato Sergipano – 2ª Rodada
Sergipe 1×3 Lagarto

Campeonato Capixaba – 1ª Rodada
Real Noroeste 2×0 Estrela do Norte
Rio Branco-VN 3×0 Serra
Vitória-ES 4×1 Pinheiros
15:00 – Rio Branco-ES x São Mateus

Campeonato Tocantinense – 2ª Rodada
Interporto 4×0 Araguacema

Campeonato da Inglaterra – 26ª Rodada
Manchester City 2×1 West Ham
West Brom 1×0 Brighton
Leeds United 0x1 Aston Villa
Newcastle 1×1 Wolverhampton

Campeonato da Itália – 24ª Rodada
Spezia 2×2 Parma
Bologna 2×0 Lazio
Verona 1×1 Juventus

Campeonato da Espanha – 25ª Rodada
Eibar 1×1 Huesca
Sevilla 0x2 Barcelona
Alavés 0x1 Osasuna
Getafe 3×0 Valencia

Campeonato da Alemanha – 23ª Rodada
Bayern Munique 5×1 Colônia
Borussia Dortmund 3×0 A. Bielefeld
Wolfsburg 2×0 Hertha Berlin
Stuttgart 5×1 Schalke
RB Leipzig 3×2 Borussia Mönchengladbach

Campeonato da França – 27ª Rodada
Bordeaux 1×2 Metz
Dijon 0x4 Paris SG

Campeonato de Portugal – 21ª Rodada
Famalicao 0x0 Farense
Santa Clara 3×0 Paços Ferreira
Porto 0x0 Sporting

Copa da Argentina – 3ª Rodada
Banfield 0x3 Colón
Talleres 2×2 Newells Old Boys
Independiente 1×0 Gimnasia La Plata
San Lorenzo 0x4 Central Córdoba