Sorteio foi realizado nesta quarta-feira na sede da CBF no Rio de Janeiro

Da Redação

A CBF sorteou nesta quarta-feira 12 os confrontos da primeira fase entre as equipes participantes da Copa do Brasil do próximo ano. O sorteio aconteceu na sede da entidade no Rio de Janeiro e foi transmitida ao vivo pela TV CBF para todo país.

Integrante do Grupo E, a Desportiva Juazeirense vai cruzar com o Clube de Regatas Vasco da Gama no Estádio Adauto Moraes. Bahia e Vitória estreiam fora de casa contra o Rio Branco-AC e Moto Clube-MA, respectivamente.

Entre os pernambucanos, o Sport enfrenta o Tombense-MG e o Santa Cruz visita o Sinop, enquanto o Central recebe o Ceará.

A competição começa no dia 06 de fevereiro.

Confira os confrontos da primeira fase

Altos-PI x Santos
São José-RS x Chapecoense
River-PI x Fluminense
Ferroviário-CE x Corinthians
Juazeirense-BA x Vasco

Aparecidense-GO x Ponte Preta
URT-MG x Coritiba
Rio Branco-AC x Bahia
Campinense-PB x Botafogo
Moto Clube-MA x Vitória
Tombense-MG x Sport
Brusque x Atlético-GO
Itabaiana-SE x Paraná
Central-PE x Ceará
Sinop x Santa Cruz-PE
Boavista-RJ x Figueirense
São Raimundo-PA x Criciúma
Sergipe x Goiás
São Raimundo-RR x América-MG
Real Desportivo-RO x Avaí
Galvez-AC x ABC-RN
Mixto-MT x CSA-AL
Votoporanguense-SP x Ypiranga-RS
Avenida-RS x Guarani-SP
Bragantino-PA x Asa-AL
Santa Cruz-RN x Tupi-MG
Operário-MS x Botafogo-PB
Sobradinho-DF x América-RN
Serra-ES x Remo
Operário-MS x Botafogo-PB
Imperatriz-MA x Náutico-PB
Brasiliense-DF x CRB-AL
Tubarão-SC x Brasil-RS
Manaus – Vila Nova-GO
Foz do Iguaçu x Boa Esporte
Palmas-TO x Juventude-RS
Corumbaense-MS x Luverdense-MS
Fast-AM x Oeste-SP
Americano-RJ x Londrina
Atlético-CE x Joinville

Entenda o torneio

A edição será disputada nos moldes da de 2018: primeira fase com jogo único e mando de campo do clube pior ranqueado, com o visitante jogando pelo empate; segunda fase com jogo único e mando definido por sorteio, com empate indo a pênalti.

Ao todo, 11 equipes entram diretamente nas oitavas de final: Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo e Atlético-MG (que terminaram o Brasileirão no G-6), Cruzeiro (atual bicampeão da Copa do Brasil), Atlético-PR (7º colocado no Brasileirão, entra de acordo com regulamento), Sampaio Corrêa (campeão da Copa do Nordeste), Paysandu (campeão da Copa Verde) e Fortaleza (campeão da Série B).