Salvador recebe as finais do Campeonato Baiano de Voleibol Adulto Masculino e Feminino neste final de semana em três sedes

0
226
Foto: Jessica Tavares

Ascom Sudesb/Maurício Viana – Foto:  Jéssica Tavares/Ascom Sudesb

As finais do Campeonato Baiano de Voleibol Adulto Masculino e Feminino 2023 acontecem neste sábado, 25, e domingo, 26, em três sedes de Salvador: a Associação Atlética Banco do Brasil (AABB) Salvador, em Piatã; o Instituto Federal da Bahia (IFBA), no Barbalho; e a Estação Cidadania de Itapuã. O evento, que reúne as melhores equipes classificadas por região do estado, conta com o apoio da Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudeb), autarquia da Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte (Setre). 

Ao todo, 11 equipes masculinas e 10 femininas, campeãs e vices de suas regionais, vão disputar as partidas da fase de grupos e das quartas de final, que serão disputadas no sábado, 25, das 8h às 19h, nos três locais. Os classificados para as semifinais jogam no domingo, mesmo dia das finais e das decisões de 30 e 40 lugar, com todos os duelos ocorrendo na AABB Salvador. 

Realizada pela Federação Baiana de Voleibol (FBV), as seletivas realizadas por todo o estado movimentaram a participação de 76 equipes, um marco na história do voleibol baiano, segundo Eduardo Souza, o presidente da FBV. Ele agradece o apoio e o esforço conjunto da Sudesb para a realizar o circuito, além de convidar ao público para prestigiar as partidas com a entrada gratuita. 

“Essa etapa tem um significado extremamente importante para o crescimento do voleibol baiano porque consegue associar todas as equipes do estado em um campeonato só, desde o oeste até o extremo sul, passando pela capital. O papel do Governo do Estado, por meio da Sudesb foi de extrema importância porque sem os recursos não seria possível fazer todos os deslocamentos, todas as premiações e toda estrutura necessária para que a competição tivesse o nível que esperávamos”, comenta Eduardo. 

Confira a tabela e a programação abaixo: 

Masculino 

Grupo A – Sábado (25/11)
11h30 Itanhém x Brasa – IFBA
11h30 Candeias x SAMAVI – IFBA
12h40 Candeias x Brasa – IFBA 

13h50 Itanhém x SAMAVI – IFBA 

Grupo B – Sábado (25/11)
8h00 MC Vôlei x Uninassau – IFBA
9h10 Salvador Vôlei x Eunápolis – IFBA
10h20 MC Vôlei x Eunápolis – IFBA 

12h40 Salvador Vôlei x Uninassau – IFBA 

Grupo C – Sábado (25/11)
8h00 Vôlei Chastinet x Simões Filho – IFBA
9h10 Vôlei Formosa x Vôlei Chastinet – IFBA 

10h20 Vôlei Formosa x Simões Filho – IFBA 

Quartas de Final – Sábado (25/11)
15h00 – IFBA 

16h10 – IFBA 

Semifinais – Domingo (26/11)
10h20 – AABB 

11h30 – AABB 

Decisão do 3º lugar – Domingo (26/11) 

13h50 – AABB 

Final – Domingo (26/11)
16h30 – AABB 

Feminino 

Grupo A – Sábado (25/11)
10h00 SAMAVI x Simões Filho – AABB
11h10 Camaçari x Lauro de Freitas – AABB
12h20 SAMAVI x Lauro de Freitas – AABB 

13h30 Camaçari x Simões Filho – AABB 

Grupo B – Sábado (25/11)
8h00 Salvador Vôlei x N&C – Estação Cidadania
9h10 Conquista Vôlei x N&C – Estação Cidadania 

10h20 Salvador Vôlei x Conquista Vôlei – Estação Cidadania 

Grupo C – Sábado (25/11)
11h30 Porto Seguro x Uninassau – Estação Cidadania
12h40 Eunápolis x Uninassau – Estação Cidadania 

13h50 Porto Seguro x Eunápolis – Estação Cidadania 

Quartas de Final – Sábado (25/11)
15h10 – AABB
16h20 – AABB 

17h30 – AABB 

Semifinais – Domingo (26/11)
8h00 – AABB 

9h10 – AABB 

Decisão do 3º lugar – Domingo (26/11) 

12h40 – AABB 

Final – Domingo (26/11)
15h00 – AAB