Conmebol divulga tabela da fase de grupos da Libertadores 2024

0
98
Troféu da Libertadores no Maracanã Foto Conmebol-Divulgação
Da Redação

Com sete clubes do Brasil (Fluminense, São Paulo, Grêmio, Botafogo, Flamengo, Palmeiras e Atlético Mineiro), a Conmebol divulgou nesta terça-feira (19) a tabela da fase de grupos da Copa Libertadores 2024. Esta fase começa em 2 de abril e termina em 30 de maio. Já a decisão está marcada para Buenos Aires, no dia 30 de novembro.

Em relação ao ano passado, a premiação teve um aumento substancial de cinco milhões de dólares. Na decisão, o campeão receberá US$ 23 milhões, equivalente a R$ 166 milhões.

Grupo A

  • 3/4 – 21h – Colo-Colo x Cerro Porteño
  • 3/4 – 21h30 – Alianza Lima x Fluminense
  • 9/4 – 21h – Fluminense x Colo-Colo
  • 10/4 – 19h – Cerro Porteño x Alianza Lima
  • 23/4 – 21h30 – Colo-Colo x Alianza Lima
  • 25/4 – 19h – Cerro Porteño x Fluminense
  • 8/5 – 21h – Alianza Lima x Cerro Porteño
  • 9/5 – 21h – Colo-Colo x Fluminense
  • 15/5 – 21h – Alianza Lima x Colo-Colo
  • 16/5 – 21h – Fluminense x Cerro Porteño
  • 29/5 – 21h30 – Fluminense x Alianza Lima
  • 29/5 – 21h30 – Cerro Porteño x Colo-Colo

Grupo B

2/4 – 19h – Cobresal x Barcelona

4/4 – 21h – Talleres x São Paulo

9/4 – 21h – Barcelona x Talleres

10/4 – 21h30 – São Paulo x Cobresal

25/4 – 19h – Cobresal x Talleres

25/4 – 21h – Barcelona x São Paulo

8/5 – 19h – Talleres x Barcelona

8/5 – 21h30 – Cobresal x São Paulo

14/5 – 19h – Talleres x Cobresal

16/5 – 21h – São Paulo x Barcelona

29/5 – 21h30 – São Paulo x Talleres

29/5 – 21h30 – Barcelona x Cobresal

Grupo C

2/4 – 21h – The Strongest x Grêmio

3/4 – 19h – Huachipato x Estudiantes

9/4 – 19h – Grêmio x Huachipato

9/4 – 19h – Estudiantes x The Strongest

23/4 – 19h – Estudiantes x Grêmio

24/4 – 19h – Huachipato x The Strongest

8/5 – 19h – Huachipato x Grêmio

9/5 – 21h – The Strongest x Estudiantes

15/5 – 19h – Grêmio x Estudiantes

15/5 – 19h – The Strongest x Huachipato

29/5 – 19h – Grêmio x The Strongest

29/5 – 19h – Estudiantes x Huachipato

Grupo D

2/4 – 23h – Universitario x LDU

3/4 – 19h – Botafogo x Junior Barranquilla

9/4 – 23h – Junior Barranquilla x Universitario

11/4 – 19h – LDU x Botafogo

23/4 – 23h – Junior Barranquilla x LDU

24/4 – 19h – Botafogo x Universitario

7/5 – 23h – Universitario x Junior Barranquilla

8/5 – 21h30 – Botafogo x LDU

14/5 – 19h – LDU x Junior Barranquilla

16/5 – 23h – Universitario x Botafogo

28/5 – 19h – Junior Barranquilla x Botafogo

28/5 – 19h – LDU x Universitario

Grupo E

2/4 – 19h – Millonarios x Flamengo

4/4 – 21h – Palestino x Bolívar

10/4 – 21h30 – Flamengo x Palestino

11/4 – 19h – Bolívar x Millonarios

24/4 – 21h30 – Bolívar x Flamengo

25/4 – 21h – Palestino x Millonarios

7/5 – 21h – Palestino x Flamengo

8/5 – 23h – Millonarios x Bolívar

14/5 – 23h – Millonarios x Palestino

15/5 – 21h30 – Flamengo x Bolívar

28/5 – 21h – Flamengo x Millonarios

28/5 – 21h – Bolívar x Palestino

Grupo F

2/4 – 19h – Liverpool x Independiente del Valle

3/4 – 21h30 – San Lorenzo x Palmeiras

10/4 – 19h – Independiente del Valle x San Lorenzo

11/4 – 21h – Palmeiras x Liverpool

23/4 – 21h – Liverpool x San Lorenzo

24/4 – 21h30 – Independiente del Valle x Palmeiras

9/5 – 19h – Liverpool x Palmeiras

9/5 – 19h – San Lorenzo x Independiente del Valle

15/5 – 21h30 – Palmeiras x Independiente del Valle

16/5 – 21h – San Lorenzo x Liverpool

30/5 – 19h – Palmeiras x San Lorenzo

30/5 – 19h – Independiente del Valle x Liverpool

Grupo G

4/4 – 19h – Caracas x Atlético-MG

4/4 – 19h – Rosario Central x Peñarol

10/4 – 19h – Atlético-MG x Rosario Central

10/4 – 21h – Peñarol x Caracas

23/4 – 19h – Caracas x Rosario Central

23/4 – 21h – Atlético-MG x Peñarol

7/5 – 19h – Rosario Central x Atlético-MG

7/5 – 19h – Caracas x Peñarol

14/5 – 19h – Peñarol x Atlético-MG

16/5 – 19h – Rosario Central x Caracas

28/5 – 19h – Atlético-MG x Caracas

28/5 – 19h – Peñarol x Rosario Central

Grupo H

2/4 – 21h – Deportivo Táchira x River Plate

3/4 – 19h – Nacional-URU x Libertad

9/4 – 21h – Libertad x Deportivo Táchira

11/4 – 21h – River Plate x Nacional-

24/4 – 19h – Nacional-URU x Deportivo Táchira

24/4 – 21h – Libertad x River Plate

7/5 – 21h – Nacional-URU x River Plate

7/5 – 21h – Deportivo Táchira x Libertad

14/5 – 21h – River Plate x Libertad

15/5 – 19h – Deportivo Táchira x Nacional-URU

30/5 – 21h – River Plate x Deportivo Táchira

30/5 – 21h – Libertad x Nacional-URU