Definidos os classificados para as oitavas de final da Copa 2 de Julho 

0
225

Definidos os classificados para as oitavas de final da Copa 2 de Julho 

Jogos acontecem neste sábado, 08, em quatro sedes 

A bola rola para as oitavas de final da Copa 2 de Julho de Futebol Sub-15 neste sábado, 08, em quatro praças esportivas baianas. As primeiras disputas de mata-mata começam a partir das 9h. Dentre os classificados, sete times são do interior, dois da capital e seis de fora do estado, além da Seleção Brasileira. 

Com partidas no Estádio de Pituaçu, em Salvador; CT Cidade Tricolor, em Dias D’Ávila, CT Praia do Forte, em Mata de São João, e no Estádio Joia da Princesa, em Feira de Santana, 16 times brigam pelas oito vagas para as quartas, que acontecem no domingo, 09. Com a entrada franca em todos os jogos, as semifinais acontecem na terça-feira, 11, e a grande final é no dia 13 de julho no Estádio de Pituaçu. 

Interior – Dentre os sete classificados do interior, estão as equipes da Seleção de Cachoeira, a Seleção de Xique-Xique e o Itabuna que se classificaram através de três das 13 fases regionais que antecederam a fase final. Camaçariense, Seleção de Lauro de Freitas e Astro completam o grupo dos baianos nas oitavas de final, que ainda conta com Bahia, Vitória e Jacuipense, forças do futebol baiano. 

Equipes da elite nacional, como Atlético-MG, Botafogo, Flamengo, Fortaleza e Palmeiras, além do ABC, se juntam à Seleção Brasileira para completar a lista de times que entram em campo no sábado, 08. A competição é organizada pela Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudesb), autarquia da Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte (Setre). Confira todos os jogos das oitavas abaixo: 

09h Botafogo-RJ x Astro – Estádio de Pituaçu 

09h ABC-RN x Bahia – CT Cidade Tricolor 

10h Seleção de Xique-Xique x Vitória – Estádio Joia da Princesa 

10h30 Seleção Brasileira x Itabuna – Estádio de Pituaçu 

10h30 Atlético-MG x Seleção de Cachoeira – CT Cidade Tricolor 

10h30 Flamengo-RJ x Fortaleza-CE – CT Praia do Forte 

14h Camaçariense x Seleção de Lauro de Freitas – Estádio de Pituaçu 

15h30 Palmeiras-SP x Jacuipense – Estádio de Pituaçu 

Ascom Sudesb – Fotos: Marcus Carneiro