ESPORTES: RETROSPECTIVA 2023

0
575
Arte: Agência CH
Da Redação

FUTEBOL AMADOR
Veneza – campeão juazeirense (Colonial, vice)
Planalto – campeão master 50tão Arena Planalto
Alto da Aliança – campeão da Liga 1º de Maio
Itamaraju – campeão do Intermunicipal
Dragon X – campeão master 40tão Cabos e Soldados
Master Quadra 7 – campeão master Sub-Tenentes e Sargentos
Garapa – bicampeão da Copa TV Grande Rio de Futsal
Procuradoria – campeão do Sinserp

Copa Petrolina Futsal
SUB-7 – 1- CASTRO ALVES / 2- ANA NERY
SUB-9 – 1- R8 FUTSAL / 2- Col. SABER
SUB-11 – 1-R8 FUTSAL / 2- PERNA ACADEMY
SUB-13 – 1- ANA NERY / 2- R8 FUTSAL
SUB-15 – 1- ANA NERY / 2- PERNA ACADEMY
SUB-17 – 1- REI DAS COXINHA EREMC / 2- EREM PAIVA NETO
SUB-19 – 1- FUTEBOL DA RODADA / 2- IF SERTÃO
SUB-21 – 1- RA XBETSPORTS / 2- PETROCITY

FUTEBOL PROFISSIONAL
Campeão da Série A – Palmeiras
Campeão da Série B – Vitória
Campeão da Série C – Amazonas
Campeão da Série D – Ferroviário (CE)
Campeão da Copa do Nordeste – Ceará
Campeão da Copa Verde – Goiás
Campeão da Copa do Brasil – São Paulo
Campeão da Super Copa – Palmeiras
Campeão da Recopa – Independiente Del Valle
Campeão da Sul-Americana – LDU
Campeão da Libertadores – Fluminense
Campeão Brasileiro Futebol Feminino – Corinthians
Campeão Mundial de Clubes – Manchester City

CAMPEÕES ESTADUAIS 2023
Norte
• Acre: Rio Branco-AC;
• Amazonas: Amazonas FC;
• Amapá: Trem;
• Roraima: São Raimundo-RR;
• Rondônia: Porto Velho;
• Tocantins: Tocantinópolis;
• Pará: Águia de Marabá.

Nordeste
• Alagoas: CRB;
• Bahia: Bahia;
• Ceará: Fortaleza;
• Paraíba: Treze;
• Pernambuco: Sport;
• Piauí: River-PI;
• Rio Grande do Norte: América-RN;
• Sergipe: Itabaiana;
• Maranhão: Maranhão

Centro-Oeste
• Distrito Federal: Real Brasília;
• Mato Grosso: Cuiabá;
• Mato Grosso do Sul: Costa Rica-MS;
• Goiás: Atlético-GO.

Sudeste
• Espírito Santo: Real Noroeste;
• Minas Gerais: Atlético-MG;
• São Paulo: Palmeiras;
• Rio de Janeiro: Fluminense.

SUL
• Paraná: Athletico-PR;
• Santa Catarina: Criciúma;
• Rio Grande do Sul: Grêmio.