Prefeitura divulga programação completa do Carnaval de Juazeiro

0
214

Texto: Gardennia Garibalde – Ascom/PMJ 

A Prefeitura de Juazeiro divulgou na tarde desta quarta-feira (1º), a programação completa do ‘Carnaval de Todos’, com data e horário de cada atração que vai fazer a festa nos circuitos, polo e palcos carnavalescos. A festa que acontece de 03 a 05 de fevereiro vai movimentar a cidade, atraindo visitantes e turistas de variadas regiões, para conferir as atrações regionais e nacionais que compõem a grade de artistas.

Circuitos

Os circuitos Ivete Sangalo (Av. Adolfo Viana) e Manuca Almeida (Orla I), área mais tradicional da festa, vão receber mais de 10 atrações nacionais e regionais, em trios elétricos e prançhões, em cada noite de folia.

Na primeira noite da festa atrações como: Alan Cleber, Dudu Almeida, Xandão, Cheiro de Amor, Timbalada, Raissa Barcelar, Alexandre Peixe, Dan Jamaica, Edy City e Matheus Torres, comandarão os circuitos.

No sábado os circuitos recebem Pagode 874, Chiclete com Banana, Robyssão, Banda Mirage, Luiz Caldas, Mari Ribeiro, Pedro Cavalcante e La Fúria.

No último dia de folia os circuitos recebem a animação de: Voa Voa, Tributo a Dennes Caffé, Araketu, Lincoln Senna, Cristian Marques, Ricardo Chaves, Patuka e Banda, Rodrigão e Psirico.

 

Palco Dennes Caffé

Entre a passagem de um trio e outro o palco Dennes Caffé, que vai funcionar no circuito Manuca Almeida (Orla I), promete promover o resgate dos tempos em que o principal espaço do carnaval de Juazeiro era a orla da cidade.

Na primeira noite da festa o palco recebe nomes como: Oz Bonitinhos do Pagode, Pagode do Nego, Mel Rios e Donna do Groove. Já no sábado será a vez de Banda Pimenta Elétrica, Rubinho Alteração, Dali Samba, Tom Bahia e Banda Senegal.  No domingo quem encerra a última noite de festa no palco Dennes Caffé é: Peu Lucas, Trio Granah, Precep’s Samba e Samba de Mesa.

Palco Parlim

O Palco Parlim, que está localizado no Polo João Gilberto (Orla II) vai comandar a festa voltada às famílias que querem curtir a folia. Por lá vão passar: na sexta-feira (03) dia do tributo ao Axé Music, Manassés e banda, Fabiana Santiago e Soda Solta; no sábado sobrem ao palco Parlim para comandar o Baile da Saudade a Banda Sapupara, Orquestras do Bolinha e Fernando Junior, Banda Erva Doce e Jefferson Miranda. No domingo onde a festa é voltada para a criançada, atrações como Dó Ré Mi, Banda Pirulito com Joana Souza, Banda Unidunitê com Andrezza Santos e Brenda Miranda encerram a programação do palco Parlim.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

SEXTA – FEIRA (03-02)

19h – Alan Cleber

19h30min – Dudu Almeida

20h30min – Xandão

21h – Cheiro de Amor

21h30min- Timbalada

22h – Raissa Barcelar

22h30h – Alexandre Peixe

23h – Dan Jamaica

00h – Edy City 

00h30min – Matheus Torres

 

SÁBADO (04-02)

19h – Pagode 874

20h – Chiclete com Banana

20h30min – Robyssão

21h30min – Banda Mirage

22h30min – Luiz Caldas

23h30min – Mari Ribeiro

00h30min – Pedro Cavalcanti

01h – La Fúria

 

DOMINGO: (05-02)

19h – Voa Voa

20h – Tributo a Dennes Café

21h – Araketu

21h30min – Lincoln Senna

22h30min – Cristian Marques

23h – Ricardo Chaves 

23h30min – Patuka e banda

00h – Rodrigão

01h – Psirico

 

 

 

PALCO DENNES CAFÉ

SEXTA-FEIRA (03-02)

20h – Oz Bonitinhos do Pagode

22h – Pagode do Nego

00h – Mel Rios

02h – Donna do Groove

 

SÁBADO (04-02)

18h- Banda Pimenta Elétrica

20h- Rubinho Alteração

22h- Dali Samba

00h- Tom Bahia

02h- Banda Senegal

 

DOMINGO (05-02)

20h- Peu Lucas

22h- Trio Granah

00h- Precep’s Samba

02h- Samba de Mesa

 

 

PALCO PARLIM (ORLA II)

SEXTA-FEIRA (03-02)

18:30h- Manassés e Banda

20:00h- Fabiana Santiago

21:30h- Soda Solta

 

SÁBADO (04-02)

17:00h- Banda Sapupara

18:30h- Orquestra do Bolinha

20:00h- Fernando Junior

21:30h- Banda Erva Doce

22h30min- Jefferson Miranda

 

DOMINGO (05-02)

17h- Dó Ré Mi

19h- Banda Pirulito com Joana Souza

20h30min- Banda Unidunitê com Andrezza Santos

22h- Brenda Miranda

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here